воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Особенности виртуального мира

Сколько лет интернету? В значении "всемирной паутины" - нет еще и 20-ти. И за это короткое время www вырос в особое явление, сопоставимое по влиянию на нашу жизнь с такими сферами, как кино или телевидение. Но по своим интерактивным, коммуникационным свойствам, я думаю, ему нет равных. А для многих его пользователей интернет превратился в коллективный разум, в котором они ищут ответы на все вопросы.
1.

важно не принимать происходящее в сети близко к сердцу:

2.

 Еще одна особенность виртуального мира - это тролли и спамеры. Еще вчера они мочились в лифтах и подъездах, писали на стенах и заборах нецензурщину или "здесь был тролль", переворачивали урны, заплевывали скамейки и т.д., а сегодня они стали "продвинутыми" - теперь они сидят перед монитором и гадят по форумам и в соц. сетях. впрочем, реальные улицы и дома от этого чище не стали, но к грязи в реале прибавилась еще грязь в виртуальном мире.
3.

Мормоны оказались настоящими мастерами поисковой оптимизации (search engine optimization), выяснила The Washington Post. При таких безобидных запросах в Google, как «церковь», «Ветхий завет» и «друг», в первой десятке выдачи неизменно всплывают страницы «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней»

4.
сегодня стали уже привычными сферические панорамные фото - рассматривая, их можно вращать на 360 градусов во всех проекциях. чтобы получить такие "фотографии", используется специальная технология съемки. но еще мало кто знает, что та же технология оказалась подходящей и для съемки видео.
......
5.
WikiLeaks: В Украине 2 компании, которые следят за украинцами для СБУ, МВД и других
 "Эта индустрия на практике не регулируется. Разведывательные агентства, вооруженные силы и полиция могут тихо и тайно перехватывать звонки, брать информацию из компьютеров без помощи или ведома провайдеров. Физическое пребывание юзера может быть определено при помощи его мобильного телефона, даже когда тот находится в режиме "stand by". "Телекоммуникационные компании являются следующими, когда дело касается раскрытия для власти информации о клиентах - независимо от страны", - отмечается на сайте Украина оказалась в списке стран, где есть компании, которые предлагают технологические решения для слежки за людьми. Так, по данным WikiLeaks, в нашей стране в этой сфере работают две компании: "Альтрон" и "Дельта". "Альтрон" находится в Харькове. По информации WikiLeaks, она занимается анализом телефонных переговоров и интернет-соединений. "Дельта" находится в Киеве и, по данным сайта, занимается анализом телефонных переговоров. Клиентами компании "Альтрон" является Министерство внутренних дел, Минобороны, СБУ, Государственная налоговая администрация, Укрзализныця, операторы мобильной связи Киевстар, МТС, Укртелеком, Лайф и Билайн. На сайте компании "Дельта" нет информации о клиентах. Но написано, что среди услуг, которые она предоставляет, есть специальные аудио методы для мониторинга и слежения. Среди продуктов компании отмечаются системы сбора, записи и дальнейшей обработки информации, которая передается через телефонную сеть. Также среди продуктов указано программное обеспечение для декодирования информации, которая передается через сеть с коммутацией пакетов согласно протоколам HTTP, электронной почты - SMTP, POP3, IMAP4; электронной почты через веб-страницы по HTTP - Yahoo, Rambler, Yandex и прочие; Мессенджеры - ICQ, MSN, чат - IRC ; передачи файлов – FTP и прочее
6.
Google Maps Street View

7.
В Швеции копирование информации признано религией


 Группа, которая называет себя "Церковью Копимизма" (от англ. copy и me - "скопируй меня"), говорит, что официальное признание со стороны государства даст ей правовую защиту и свободу "священнодействия". Священными символами нового культа являются сочетания клавиш CTRL+C и Ctrl+V (копировать/вставить). Основателем нового религиозного учения является 19-летний студент философии Исак Герсон

Комментариев нет:

Отправить комментарий